Faire un don

Thaïlande et Japon : mise à jour du programme du voyage

Bangkok-Tokyo-Nagasaki-Hiroshima

Pour son prochain voyage apostolique, le pape François sera sept jours en Thaïlande et au Japon, du 20 au 26 novembre 2019. Le Saint-Siège publie ce 28 octobre une mise à jour du programme – avec les horaires – qui verra notamment des rencontres interreligieuses, des rendez-vous avec les jeunes, et une visite à Nagasaki et Hiroshima où aura lieu une rencontre pour la paix.

En Thaïlande, le pape visitera des malades en hôpital et il sera accueilli par le patriarche suprême des bouddhistes au temple Wat Ratchabophit Sathit Maha Simaram. Au Japon, il visitera les deux villes touchées par les bombes atomiques et sera reçu par l’Empereur Naruhito. Il célébrera par ailleurs deux messes publiques à Bangkok, une à Nagasaki et une à Tokyo.

Au total, il devrait prononcer neuf discours officiels, deux messages, quatre homélies publiques, et trois salutations.

Voici le programme du pape, à l’heure locale, avec les horaires de Rome entre parenthèses.

Mardi 19 novembre 2019

ROME-BANGKOK

19h Départ en avion de l’aéroport de Rome/Fiumicino pour Bangkok

Mercredi 20 novembre 2019

ROME-BANGKOK

12h30 (6h30) Arrivée au Military Air Terminal 2 de Bangkok
Accueil officiel

Jeudi 21 novembre 2019

BANGKOK

9h (3h) Cérémonie de bienvenue dans la cour de la Government House
9h15 (3h15) Rencontre avec le Premier ministre dans la « Inner Ivory Room » de la Government House
9h30 (3h30) Rencontre avec les autorités, avec la société civile et le corps diplomatique dans la salle « Inner Santi Maitri » de la Government House (Discours)
10h (4h) Visite au patriarche suprême des bouddhistes au Wat Ratchabophit Sathit Maha Simaram Temple (Salut)
11h15 (5h15) Rencontre avec le personnel médical du St. Louis Hospital (Salut)
12h (6h) Visite privée aux malades et aux personnes handicapées au St. Louis Hospital
Déjeuner à la Nonciature apostolique
17h (11h) Visite privée à Sa Majesté le Roi Maha Vajiralongkorn « Rama X » à l’Amphorn Royal Palace
18h (12h) Messe au stade national (Homélie)

Vendredi 22 novembre 2019

BANGKOK

10h (4h) Rencontre avec les prêtres, les religieux et les religieuses, les séminaristes et les catéchistes dans la paroisse Saint-Pierre (Discours)
11h (5h) Rencontre avec les évêques de Thaïlande et de la Fédération des conférences épiscopales asiatiques-FABC au sanctuaire du bienheureux Nicholas Boonkerd Kitbamrung (Discours)
11h50 (5h50) Rencontre privée avec les membres de la Compagnie de Jésus dans une salle adjacente au sanctuaire
Déjeuner à la Nonciature apostolique
15h20 (9h50) Rencontre avec les responsables chrétiens et d’autres religions à la Chulalongkorn University (Discours)
17h (11h) Messe avec les jeunes dans la cathédrale de l’Assomption (Homélie)

Samedi 23 novembre 2019

BANGKOK-TOKYO

9h15 (3h15) Cérémonie de congé au Military Air Terminal 2 de Bangkok
9h30 (3h30) Départ en avion pour Tokyo
17h40 (9h40) Arrivée à l’aéroport de Tokyo-Haneda
Cérémonie de bienvenue à l’aéroport de Tokyo-Haneda
18h30 (10h30) Rencontre avec les évêques à la Nonciature apostolique (Discours)

Dimanche 24 novembre 2019

TOKYO-NAGASAKI-HIROSHIMA-TOKYO

7h20 (23h20 la veille) Départ en avion pour Nagasaki
9h20 (1h20) Arrivée à l’aéroport de Nagasaki
10h15 (2h15) Message sur les armes nucléaires à l’Atomic Bomb Hypocenter Park (Message)
10h45 (2h45) Hommage aux martyrs au Mémorial des martyrs – Nishizaka Hill (Salut – Angélus)
Déjeuner à l’archevêché
14h (6h) Messe au stade de baseball (Homélie)
16h35 (8h35) Départ en avion pour Hiroshima
17h45 (9h45) Arrivée à l’aéroport de Hiroshima
18h40 (10h40) Rencontre pour la paix au Mémorial de la Paix (Message)
20h25 (12h25) Départ en avion pour Tokyo
21h50 (13h50) Arrivée à l’aéroport de Tokyo-Haneda

Lundi 25 novembre 2019

TOKYO

10h (2h) Rencontre avec les victimes du triple désastre à « Bellesalle Hanzomon » (Discours)
Visite privée à l’Empereur Naruhito au Palais impérial
11h45 (3h45) Rencontre avec les jeunes en la Cathédrale Sainte-Marie (Discours)
Déjeuner avec la suite papale à la Nonciature apostolique
16h (8h) Messe au Tokyo Dome (Homélie)
Rencontre avec le Premier ministre à Kantei
Rencontre avec les autorités et le corps diplomatique à Kantei (Discours)

Mardi 26 novembre 2019

TOKYO-ROME

7h45 (23h45 la veille) Messe en privé avec les membres de la Compagnie de Jésus dans la chapelle du Kulturzentrum de la Sophia University
Petit déjeuner et rencontre privée avec le Collège Massimo de la Sophia University
9h40 (1h40) Visite aux prêtres âgés et malades à la Sophia University
10h (2h) Visite à la Sophia University (Discours)
11h20 (3h20) Cérémonie de congé à l’aéroport de Tokyo-Haneda
11h35 (3h35) Départ en avion pour Rome/Fiumicino
17h15 Arrivée à l’aéroport de Rome/Fiumicino

About Anne Kurian

Baccalauréat canonique de théologie. Pigiste pour divers journaux de la presse chrétienne. Journaliste à Zenit depuis octobre 2011.

Share this Entry

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel