Laos: Mgr Ling, vicaire apostolique de Paksé, créé cardinal

Premier cardinal originaire du Laos

Card. Louis-Marie Ling (Laos) 28/06/2017, capture CTV

Card. Louis-Marie Ling (Laos) 28/06/2017, capture CTV

Mgr Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun, vicaire apostolique de Paksé, au Laos, 73 ans, a été créé cardinal ce 28 juin 2017 : son nom avait été annoncé avec quatre autres – d’Espagne, de Suède, du Mali et du Salvador – par le pape le 21 mai lors de la prière du Regina Coeli, place Saint-Pierre.

Il devient le premier cardinal originaire du Laos. Il a accordé une interview à ZENIT après la visite ad limina de janvier dernier.

Le 5 février 2017, Mgr Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun avait célébré, avec une vingtaine d’évêques, autour du cardinal André Vingt-Trois en la cathédrale Notre-Dame de Paris une messe d’action de grâce pour la béatification des dix-sept martyrs du Laos, le 11 décembre 2016 à Vientiane.

Le p. Joseph Tiên et ses 16 compagnons, parmi lesquels dix prêtres français membres des Missions Étrangères de Paris (MEP) et des Oblats de Marie Immaculée, ont été tués en haine de la foi entre 1954 et 1970.

Après sa visite ad limina à Rome, en janvier 2017, Mgr Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun avait rapporté les paroles du pape François qui avait « mis l’accent sur ‘les petites Églises’, en butte aux difficultés de tous ordres, qui deviennent comme autant de ‘points d’appui’ pour les grandes Églises qui vivent dans un contexte de liberté et de prospérité plus grande » : « La plus grande force de l’Église réside aujourd’hui dans les petites Églises, très petites, avec très peu de personnes, persécutées, dont les évêques sont en prison, nous a-t-il dit en substance, voyant là la gloire et la force de l’Église ».

Voici la biographie de Mgr Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun publiée par le Saint-Siège :

Mgr Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun est né le 8 avril 1944 au Laos. Il a reçu sa formation académique au Laos et au Canada.

Il a été ordonné prêtre le 5 novembre 1972 pour le vicariat apostolique de Vientiane. On lui doit « l’école de catéchistes » et les visites aux villages des montagnes.

En 1975, il a été nommé curé de paroisse et pro-vicaire du vicaire apostolique de Vientiane. Le 30 octobre 2000, il a été nommé vicaire apostolique de Paksé et consacré évêque le 22 avril 2001.

Le 2 février 2017, il a été nommé administrateur apostolique « Sede Vacante et ad nutum Sanctae Sedis » de Vientiane.

Il parle Khmu, laotien, français et anglais.

Avec une traduction d’Océane Le Gall

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel

Abonnez-vous au service quotidien de ZENIT par courriel

Des informations sur le pape François et l'Eglise chaque jour par courriel

Merci de vous être abonné!