Faire un don
Mgr Carlos Osoro (Photo Archidiócesis De Madrid Cc)

Mgr Carlos Osoro (Photo Archidiócesis De Madrid Cc)

Espagne: Mgr Carlos Osoro, archevêque de Madrid et cardinal

Troisième cardinal espagnol créé par le pape François

 

Mgr Carlos Osoro Sierra, archevêque de Madrid, en Espagne, sera « créé » cardinal par le pape François lors du consistoire le 19 novembre 2016.

Il a pris part à la XIVe Assemblée générale ordinaire du synode des évêques sur la famille en octobre 2015.

Les noms de 17 nouveaux cardinaux, dont 13 sont électeurs en cas de conclave et 4 non-électeurs âgés de 80 ans, ont été annoncé par le pape François hier, dimanche 9 octobre 2016, au terme de l’angélus.

Mgr Carlos Osoro Sierra sera le troisième cardinal espagnol créé par le pape François au cours de son pontificat, avec Mgr Fernando Sebastián Aguilar, archevêque émérite de Pampelune, créé le 22 février 2014 et Mgr Ricardo Blázquez Pérez, archevêque de Valladolid, créé le 14 février 2015.

Mgr Carlos Osoro Sierra est né à Cataneda, province de Santander, le 15 mai 1945.

Licencié en philosophie et en théologie de l’Université pontificale de Salamanque, il détient aussi le diplôme d’enseignement aux adultes de la même université.

Il a été ordonné prêtre le 29 juillet 1973 à Santander.

Il a été membre de l’équipe sacerdotale dans la paroisse de l’Assomption à Torrelavega pour la pastorale des jeunes, directeur de la Maison de los Muchachos et professeur de l’École universitaire de formation des professeurs « Sagrados Corazones » (1973-1975).

Dans les années 1975-1996, il a occupé le poste du secrétaire général pour la pastorale du diocèse, du délégué épiscopal pour les vocations et séminaires et pour l’apostolat des laïcs, et du vicaire pour la pastorale.

Il a aussi été vicaire général du diocèse (1976-1994), recteur du séminaire diocésain (1977-1996), président du Chapitre de la cathédrale (1994-1996), directeur du Centre Associé de l’Institut international de théologie à distance et directeur de l’Institut supérieur de sciences religieuses Saint Augustin (1996).

Le 27 décembre 1996, le pape Jean-Paul II l’a nommé évêque d’Orense. Il a reçu l’ordination épiscopale le 22 février 1997.

Le 7 janvier 2002, il a été promu au siège métropolitain d’Oviedo. De septembre 2006 à septembre 2007, il a aussi été administrateur apostolique du diocèse de Santander.

Le 8 janvier 2009, il a été transféré par Benoît XVI au siège métropolitain de Valencia.

Le 28 août 2014, le pape François l’a nommé Archevêque métropolite de Madrid.

Depuis mars 2014, il est vice-président de la Conférence épiscopale espagnole.

Avec une traduction de Constance Roques

About Marina Droujinina

Journalisme (Moscou & Bruxelles). Théologie (Bruxelles, IET).

Share this Entry

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel