Faire un don
Mgr Désiré Tsarahazana, archevêque de Toamasina, à Madagascar © Vatican News

Mgr Désiré Tsarahazana, archevêque de Toamasina, à Madagascar © Vatican News

Collège cardinalice : le Malgache Mgr Desiré Tsarahazana désigné cardinal

Une joie immense pour le peuple

Mgr Desiré Tsarahazana, archevêque de Toamasina, à Madagascar, 63 ans, sera créé cardinal par le pape François, lors d’un consistoire le 29 juin 2018. Depuis le décès de l’archevêque émérite de la capitale Antananarivo, Mgr Armand Gaétan Razafindratandra, en 2010, ce pays n’avait plus de cardinal, indique Vatican News du 21 mai 2018.

Cette nomination est « une joie immense » pour le peuple malgache, a déclaré Mgr Tsarahazana interrogé par Vatican News, cela pourrait « donner de l’espoir à des gens qui aspirent toujours à avoir une vie digne » et « soutenir la population qui souffre ».

L’Église catholique est « parmi les institutions les plus crédibles » à Madagascar, a-t-il souligné, « les gens s’adressent à l’Église ». Mais « l’Église doit aussi faire attention pour ne pas décevoir les gens, pour les encourager, en essayant d’être aussi digne d’être l’Église de Dieu ».

Beaucoup de Malgaches, a-t-il poursuivi, « ne savent pas lire », donc l’Église a aussi une mission de « transmettre les paroles du pape, ses discours aux croyants ».

« Le défi » pour aujourd’hui, a-t-il ajouté, « c’est d’avoir des prêtres vraiment motivés ».

Mgr Desiré Tsarahazana est né à Amboangibe (Madagascar) le 13 juin 1954 et il a été ordonné prêtre le 28 septembre 1986.

Après son ordination, il a assuré les charges de vicaire à Mananara-Nord, recteur du séminaire propédeutique et enseignant au petit séminaire.

De 1993 à 1999, il a été secrétaire coordinateur des prêtres de Antsiranana. Il a obtenu sa licence en théologie à l’Université d’Antananarive. Il a poursuivi des études de spécialisation en théologie à l’Université catholique de Lyon (France)

Il a été nommé évêque de Fenoarivo Atsinanana le 30 octobre 2000 et consacré le 18 février 2001.

Il a été transféré dans le diocèse qui était alors celui de Toamasina le 24 novembre 2008 et promu archevêque du même siège le 26 février 2010.

Dans les années 2006-2012, il a été vice-président de la C.E.M. et il en est le président depuis 2012, confirmé en 2015.

Avec une traduction d’Hélène Ginabat

About Marina Droujinina

Journalisme (Moscou & Bruxelles). Théologie (Bruxelles, IET).

Share this Entry

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel