Chili et Pérou : programme officiel du pape François

Rencontre avec des peuples de l’Amazonie

Le pape embarque pour la Suède à bord d'un avion Alitalia @ L'Osservatore Romano

Le pape embarque pour la Suède à bord d'un avion Alitalia @ L'Osservatore Romano

Le Saint-Siège a publié le 13 novembre 2017 le programme officiel du pape François au Chili et au Pérou, du 15 au 21 janvier 2018. Il visitera les villes chiliennes de Santiago, Temuco et Iquique et les villes péruviennes de Lima, Puerto Maldonado et Trujillo, avec des étapes significatives telles une prison chilienne pour femmes et la jungle péruvienne où il rencontrera des peuples de l’Amazonie.

Ce déplacement – le sixième du pape argentin outre-Atlantique – sera sous les signe de la paix et de l’espérance : le thème du voyage au Chili est « Je vous donne ma paix » ; celui du voyage au Pérou est « Unis par l’espérance ». Durant ces sept journées, il doit prononcer neuf discours officiels, six homélies et six salutations et prières.

Ce voyage apostolique, rappelle Radio Vatican, sera le 22e de son pontificat, et le 6e en Amérique latine, après ceux effectués au Brésil en juillet 2013 pour la JMJ de Rio de Janeiro, en Équateur, en Bolivie et au Paraguay en juillet 2015, à Cuba en septembre 2015, au Mexique en février 2016 et en Colombie en septembre 2017.

Avec ce voyage apostolique, le pape François suivra les pas de Jean-Paul II, qui s’est rendu au Pérou en 1985 et en 1988, et au Chili en 1987. Voici notre traduction du programme officiel publié en italien, avec les horaires de Rome entre parenthèses.

AK

CHILI

Lundi 15 janvier 2018

ROME – SANTIAGO

8h           Départ de l’aéroport de Rome/Fiumicino pour Santiago

20h10 (00h10 J+1 à Rome)          Arrivée à l’aéroport international de Santiago

Cérémonie de bienvenue

21h (1h J+1)       Arrivée du pape à la Nonciature apostolique

Mardi 16 janvier 2018

SANTIAGO

8h20 (12h20)     Rencontre avec les Autorités, la Société civile et le Corps diplomatique au Palais de la Moneda

9h (13h)              Visite de courtoisie à la présidente Michelle Bachelet dans le Salon Azul du Palais de la Moneda

10h30 (14h30)  Messe au Parc O’Higgins, grand parc de la capitale chilienne où Jean-Paul II a célébré une eucharistie en 1987

16h (20h)            Brève visite au Centre pénitentiaire pour femmes Santiago

17h15 (21h15)  Rencontre avec les prêtres, religieux, consacrés et séminaristes dans la cathédrale de Santiago

18h15 (22h15)  Rencontre avec les évêques dans la sacristie de la cathédrale

19h15 (23h15)  Visite privée au Sanctuaire de saint Alberto Hurtado, prêtre chilien pionnier du syndicalisme chrétien, canonisé par Benoît XVI en 2005

Rencontre privée avec les prêtres de la Compagnie de Jésus

Mercredi 17 janvier 2018

SANTIAGO-TEMUCO-SANTIAGO

8h (12h)              Départ de l’aéroport de Santiago pour Temuco, ville située à 700 kilomètres au sud de Santiago.

10h30 (14h30)  Messe à l’aéroport de Maquehue

12h45 (16h45)  Déjeuner avec des habitants de la région dans un centre géré par l’Église locale, la maison « Madre de la Santa Cruz » (« Mère de la Sainte-Croix »).

15h30 (19h30)  Départ en avion de l’aéroport de Temuco pour Santiago

17h (21h)            Arrivée à l’aéroport de Santiago

17h30 (21h30)  Rencontre avec les jeunes au Sanctuaire de Maipu

18h30 (22h30)  Transfert en voiture à l’Université pontificale catholique du Chili

19h (23h)            Visite de l’Université pontificale catholique du Chili

Jeudi 18 janvier 2018

SANTIAGO-IQUIQUE-LIMA

8h05 (12h05)     Départ en avion de l’aéroport de Santiago pour Iquique, grand port du nord du Chili

10h35 (14h35)  Arrivée à l’aéroport international d’Iquique

11h30 (15h30)  Messe sur le Campus Lobito

14h (18h)            Déjeuner à la “Casa de retiros del Santuario Nuestra Señora de Lourdes”, maison de retraite tenue par les Pères Oblats

16h45 (20h45)  Arrivée à l’aéroport d’Iquique

Cérémonie de congé

17h05 (21h05)  Départ de l’aéroport d’Iquique pour Lima

PEROU

17h20 (23h20)  Arrivée à l’aéroport de Lima

Cérémonie de bienvenue

Vendredi 19 janvier 2018

LIMA-PUERTO MALDONADO-LIMA

8h30 (14h30)     Rencontre avec les Autorités, la Société civile et le Corps diplomatique dans la Cour d’honneur

9h (15h)              Visite de courtoisie au président Pedro Pablo Kuczynski dans le Salon des ambassadeurs du Palais du gouvernement

9h55 (15h55)     Départ en avion de Lima pour Puerto Maldonado, dans la jungle

11h45 (17h45)  Arrivée à l’aéroport de Puerto Maldonado

12h (18h)            Rencontre avec les peuples de l’Amazonie au centre de congrès « Coliseo Regional Madre de Dios »

13h (19h)            Rencontre avec la population à l’Institut Jorge Basadre

13h15 (19h15)  Déjeuner avec des représentants des peuples de l’Amazonie au Centre pastorale Apaktone

15h45 (21h45)  Visite à l’Hogar Principito, un foyer pour enfants en difficulté

16h50 (22h50)  Départ en avion pour Lima

18h40 (00h40 J+1)          Arrivée à l’aéroport de Lima

19h (1h J+1)       Rencontre privée avec les jésuites du Pérou en l’église de San Pedro

Samedi 20 janvier 2018

LIMA-TRUJILLO-LIMA

7h40 (13h40)     Départ en avion pour Trujillo

9h10 (15h10)     Arrivée à l’aéroport de Trujillo, sur la côte pacifique

10h (16h)            Messe sur l’esplanade côtière de Huanchaco

12h15 (18h15)  Tour en papamobile dans le quartier “Buenos Aires”

15h (21h)            Brève visite à la cathédrale

15h30 (21h30)  Rencontre avec les prêtres, les religieux, les séminaristes des Circonscriptions ecclésiastiques du Nord du Pérou au séminaire SS. Carlos y Marcelo

16h45 (22h45)  Celebration mariale – Virgen de la Puerta sur la Place d’Armes

18h15 (00h15 J+1)          Départ en avion pour Lima

19h40 (1h40 J+1)             Arrivée à l’aéroport de Lima

Dimanche 21 janvier 2018

LIMA- ROME

9h15 (15h15)     Prière des heures (Ora Media) avec des religieuses contemplatives au sanctuaire du Seigneur des miracles (Señor de los Milagros)

10h30 (16h30)  Prière devant les reliques des saints péruviens dans la cathédrale de Lima

10h50 (16h50)  Rencontre avec les évêques du pays au Palais archiépiscopal

12h (18h)            Angélus sur la Place d’Armes

12h30 (18h30)  Déjeuner avec la suite papale à la nonciature apostolique

16h15 (22h15)  Messe sur la base militaire de “Las Palmas”

18h30 (00h30 J+1)          Arrivée à l’aéroport

Cérémonie d’adieu

18h45 (00h45 J+1)          Départ en avion pour Rome/Ciampino

Lundi 22 janvier 2018

ROME

14h15    Arrivée à l’aéroport de Rome/Ciampino

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel

Abonnez-vous au service quotidien de ZENIT par courriel

Des informations sur le pape François et l'Eglise chaque jour par courriel

Merci de vous être abonné!