Faire un don
Card. Ricardo Vidal @ wikimedia commons

Card. Ricardo Vidal @ wikimedia commons

Philippines : hommage du pape au défunt cardinal Vidal

La défense «de la paix et du dialogue pour tous les Philippins»

Le pape François salue la mémoire du cardinal Ricardo J. Vidal, archevêque émérite de Cebu (Philippines), qui s’est éteint ce mercredi 18 octobre 2017 à l’âge de 86 ans.

Dans un télégramme publié aujourd’hui, il rend hommage à sa « défense constante d’une cause de la paix et du dialogue pour tous les Philippins ».

Dans le message adressé à l’actuel archevêque de Cebu, Mgr José S. Palma, le pape fait part de sa tristesse et exprime ses « sincères condoléances » à tout le diocèse.

« Profondément attristé », le pape exprime « sa profonde gratitude à l’égard du service inlassable et dévoué envers l’Église du cardinal défunt ». Le pape François donne sa bénédiction apostolique « à tous ceux qui pleurent » sa mort.

Le cardinal Ricardo J. Vidal est né le 6 février 1931 dans la ville de Mogpoc, dans la province de Marinduque du diocèse actuel de Boac (autrefois le diocèse de Lucena). Il a fait ses études primaires au Petit Séminaire du Très Saint Rosaire (qui a reçu plus tard le titre de Notre-Dame de Carmel). Il a complété ses études théologiques au séminaire San Carlo à Manille.

Il a été ordonné prêtre le 17 mars 1956. Il a été directeur spirituel et ensuite supérieur au séminaire local du mont Carmel en se consacrant à la formation au sacerdoce de jeunes prêtres.

Le 10 septembre 1971, il a été nommé évêque coadjuteur de Malolos (Bulacan).

Il a reçu l’ordination épiscopale le 30 novembre 1971, et a été promu, le 22 août 1973, au siège de l’archevêque de Lipa à Batangas.

Le 13 avril 1981, il a été nommé coadjuteur, avec le droit de succession, de l’archevêque de Cebu, le cardinal Julio Rosales, auquel il a succédé le 24 août 1982. Il a été archevêque émérite de Cebu depuis le 15 octobre 2010.

Il a été président de la Commission pour les vocations dans le cadre de la Conférence épiscopale des Philippines.

Il a été vice-président de la Conférence épiscopale, puis président de 1985 à 1987.

Il a reçu le titre de Saints Pierre et Paul via Ostiense au cours du consistoire du 25 mai 1985.

Il a participé au conclave d’avril 2005 qui avait élu le pape Benoît XVI.

Après le décès du cardinal Vidal, le collège cardinalice compte 219 cardinaux, parmi lesquels 120 électeurs et 99 non-électeurs.

 

 

 

 

 

 

About Marina Droujinina

Journalisme (Moscou & Bruxelles). Théologie (Bruxelles, IET).

Share this Entry

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel