Faire un don

France: Mgr Michel Mouïsse nommé évêque de Périgueux

CITE DU VATICAN, vendredi 5 mars 2004 (ZENIT.org) – Le pape Jean Paul II, ayant accepté la démission de la charge pastorale d’évêque de Périgueux que lui a présenté Mgr Gaston Poulain, conformément au Canon 401-1 du Code de droit canonique, a nommé pour lui succéder Mgr Michel Mouïsse, actuellement évêque auxiliaire de Grenoble.

Voici quelques éléments de la biographie de Mgr Michel Mouïsse (cf. site de la Conférence des Evêques de France, www.cef.fr)

Michel Mouïsse, né le 31 octobre 1939 à Mazamet (Tarn), est le fils de Julien Mouïsse, mégissier, et de Madame, née Suzanne Hiriar, aujourd’hui décédés. Il est l’aîné d’une famille de quatre enfants.
Michel Mouïsse a effectué ses études primaires à l’école Notre-Dame de Mazamet, ses études secondaires au collège et lycée Barral à Castres et au lycée Saint Théodard à Montauban, avant d’entrer au Grand Séminaire d’Albi puis au Grand Séminaire régional de Toulouse. Il a été ordonné prêtre le 18 décembre 1966 à la Cathédrale Saint-Benoît de Castres pour le diocèse d’Albi.

Ministères exercés
1967-1975 : vicaire à la paroisse Saint-Jacques de Villegoudou à Castres ; chargé des aumôneries de mouvements d’enfants et de jeunes (Action Catholique des Enfants, Jeunesse Ouvrière Chrétienne, Jeunesse Indépendante Chrétienne, Guides de France) et de l’aumônerie d’un lycée catholique.
1975-1978 : aumônier diocésain des enfants et des jeunes.
1978-1988 : tout en gardant à mi-temps ses responsabilités dans le diocèse d’Albi, il est pour l’autre mi-temps membre de l’équipe animatrice du Séminaire régional de Toulouse, responsable en 1 er cycle de la formation spirituelle, de l’insertion apostolique et de l’accompagnement des séminaristes stagiaires. Il participe à Paris à l’Institut de formation des éducateurs du clergé (I.F.E.C, 1984 -1985) et de 1985 à 1988, il est responsable de la pastorale familiale à Albi.
1988-1996 : vicaire épiscopal pour la zone d’Albi Carmaux (1988-1996) et délégué diocésain auprès des séminaristes.
1996-1999 : curé de la Cathédrale, vicaire général et délégué diocésain à l’apostolat des laïcs.
Octobre 1999 : élu administrateur diocésain le 10 octobre 1999, suite à la mort de Mgr Meindre, archevêque d’Albi.
10 mars 2000 : nommé évêque auxiliaire de Grenoble, il est ordonné évêque le 7 mai 2000 à la Cathédrale Sainte-Cécile d’Albi.
Il est membre de la Commission épiscopale de la Catéchèse et du Catéchuménat, accompagnateur du Catéchuménat.

About Redaction

Share this Entry

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel