Douze évêques ordonnés venus de neuf pays différents, d’Orient et d’Occident

CITE DU VATICAN, Lundi 6 janvier 2003 (ZENIT.org) – Voici la liste des douze prêtres ordonnés ce matin évêques par Jean-Paul II, selon le bulletin du 30 décembre du Vatican Information Service (www.vatican.va). Les douze nouveaux évêques viennent de neuf pays différents, et des Eglises d’Orient et d’Occident.

1. Mgr Paul Tschang In-nam, du clergé de Ch’ongju (Corée), né le 30 octobre 1949 et ordonné prêtre le 17 décembre 1976. Archevêque titulaire d’Amanzia, il a été nommé Nonce apostolique au Bangladesh le 19 octobre dernier.

2. Mgr Celestino Migliore, du clergé de Cuneo (Italie), né le 1er juillet 1952 et ordonné prêtre le 25 juin 1977. Archevêque titulaire de Canosa, il a été nommé Observateur permanent aux Nations Unies le 30 octobre dernier.

3. Mgr Pierre Nguyên Van Tot, du clergé de Phú Cuong (Vietnam), né le 15 avril 1949 et ordonné prêtre le 24 mars 1974. Archevêque titulaire de
Rusticiana, il a été nommé Nonce apostolique au Bénin le 25 novembre dernier.

4. Mgr Pedro López Quintana, du clergé de Santiago de Compostela (Espagne), né le 27 juillet 1953 et ordonné prêtre le 15 juin 1980. Archevêque titulaire d’Agropoli, il a été nommé Nonce apostolique le 12 décembre dernier.

5. Mgr Angelo Amato, SDB, né le 8 juin 1938 et ordonné prêtre le 22 décembre 1967. Archevêque titulaire de Sila, il a été nommé Secrétaire de
la Congrégation pour la Doctrine de la Foi le 19 décembre dernier.

6. Mgr Calogero La Piana, SDB, né le 27 janvier 1952 et ordonné prêtre le 8 août 1981. Elu Evêque de Mazara del Vallo (Italie) le 15 novembre dernier.

7. Mgr René-Marie Ehuzu, Eudiste, né le 12 avril 1944 et ordonné prêtre le
30 septembre 1972. Elu Evêque d’Aborney (Bénin) le 25 novembre dernier.

8. Mgr Ján Babjak, SJ, né le 28 octobre 1953 et ordonné prêtre le 11 juin
1978. Elu Evêque de l’Eparchie de Presov (Slovaquie) le 11 décembre dernier.

9. Mgr Andraos Abouna, du clergé de Bagdad (Irak), né le 23 mars 1943 et ordonné prêtre le 5 juin 1966. Elu Evêque titulaire et Auxiliaire du Patriarche de Babylone des Chaldéens (Irak) le 6 novembre dernier.

10. Mgr Milan Sasik, Congrégation de la Mission (Ukraine), né le 17 septembre 1952 et ordonné prêtre le 6 juin 1976. Elu Evêque titulaire et
Administrateur apostolique « ad nutum Sanctae Sedis » de l’Eparchie de
Mukacheve (Ukraine) le 12 novembre dernier.

11. Mgr Giuseppe Nazzaro, Frère Mineur (Italie), né le 22 décembre 1937 et ordonné prêtre le 29 juin 1965. Elu Evêque titulaire et Vicaire apostolique d’Alep des Latins (Syrie) le 21 novembre dernier.

12. Mgr Brian Farrell, Légionnaire du Christ (Irlande), né le 8 février 1944 et ordonné prêtre le 26 novembre 1969. Elu Evêque titulaire et nommé Secrétaire du Conseil pontifical pour l’Unité des chrétiens le 19 décembre dernier.

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel

FAIRE UN DON

Si cet article vous a plu, vous pouvez soutenir ZENIT grâce à un don ponctuel

Abonnez-vous au service quotidien de ZENIT par courriel

Des informations sur le pape François et l'Eglise chaque jour par courriel

Merci de vous être abonné!